19.04.2024

АНТИКРИЗИСНИК

8 495 755-11-37

Эксперты ждут за полгода порядка 200 тыс. заявлений от физлиц о своем банкротстве

Новости; news

Новости

24.09.2015: Эксперты ждут за полгода порядка 200 тыс. заявлений от физлиц о своем банкротстве

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Примерно 200 тыс. человек могут подать заявления о собственном банкротстве в течение 6 месяцев с момента вступления в силу закона о банкротстве физлиц, по оценкам Верховного суда (ВС) РФ и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), сообщил руководитель правового управления Национальной службы взыскания (НСВ) Владимир Тюрин на «круглом столе» в четверг.

Закон о банкротстве физлиц вступит в силу с 1 октября 2015 года.

При этом, по его словам, порядка 14%, или 28 тыс. человек, могут оказаться «недобросовестными заемщиками».

«По оценке Верховного суда, за первые шесть месяцев со вступления в силу федерального закона примерно 200 тыс. должников могут уйти в банкротство. На эти цели суды запросили из бюджета содержание на 1 тыс. судей арбитражного суда и 2 тыс. помощников судей», — заявил В.Тюрин.

Доля «недобросовестных заемщиков» в общем количестве физлиц, подающих заявление на признание их банкротами, будет зависеть от практики ведения судебных разбирательств после вступления закона в силу, добавил В.Тюрин.

«Дальше все будет зависеть от правоприменительной практики: если им («недобросовестным заемщикам» — прим. ИФ-АФИ) будет сопутствовать успех, если «антиколлекторы», юристы, различного рода «раздолжители» и прочие мнимые и реальные помощники должников добьются успеха, то вот эта цифра (14% — ИФ-АФИ) значительно увеличится», — пояснил он.

НСВ, согласно данным на ее сайте, была создана в 2005 году, является членом Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»), а также соучредителем НАПКА.