20.04.2024

АНТИКРИЗИСНИК

8 495 755-11-37

В ГОСДУМУ ВНЕСЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О «ВЫНУЖДЕННО БЕЗРАБОТНЫХ»

Депутаты КПРФ внесли в Государственную думу законопроект, который вводит категорию «вынужденно безработных», претендующих на пособие не ниже МРОТ. 

Отмечается, что из-за ковидных ограничений многие предприниматели приостановили свою деятельность, а из-за отсутствия выручки задержали или не выплатили зарплаты работникам. Однако, согласно по действующему законодательству, люди, не обеспеченные своим работодателем работой, безработными не признаются.

Таким образом, в категорию «вынужденно безработный» будут попадать граждане, не обеспеченные работой по установленной трудовым договором трудовой функцией со стороны своего работодателя из-за временного запрета деятельности такого работодателя в условиях режима повышенной готовности или ЧС.

Также сообщается, что «вынужденно безработным» гражданам необходимо выплачивать пособие не ниже их средней месячной зарплаты и не ниже МРОТ. С работодателя в этот период снимается обязанность платить заработную плату, но при этом он не сможет расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе.

Авторы полагают, что эта мера позволит сохранить организации, которые оказались в трудной ситуации из-за пандемии.