18.04.2024

АНТИКРИЗИСНИК

8 495 755-11-37

У СЫНА ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ОБНАРУЖИЛИ МНОГОМИЛЛИАРДНЫЕ АКТИВЫ

У Егора Брыксина, отцом которого является депутат-единоросс Александр Брыксин, в собственности оказалась недвижимость в башне «Империя» и бизнес-центр «Парк Легенд». Сейчас эти активы стоят около 18,6 миллиарда рублей.

23-летний Егор Брыксин, сын парламентария Госдумы Александра Брыксина, представляющего фракцию «Единой России», вместе с партнерами владеет недвижимостью в небоскребе «Империя», где им принадлежит 1034,8 квадратных метра, а также бизнес-центром «Парк Легенд». Согласно оценке специалистов, на сегодняшний день стоимость этой недвижимости составляет порядка 18,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает журнал «Компания».

Егор Брыксин – не единственный ребенок Александра Брыксина. У последнего ещё есть дочь Елизавета, которая также является совершеннолетней, и двое несовершеннолетних детей – сын и дочь. Семейство Брыксиных любит спорт: младший сын парламентария, Максим Брыксин, с 2018 года занимается футболом: он играет в футбольной школе знаменитого каталонского клуба «Барселона» BARÇA Academy. Старший сын увлекается картингом и дзюдо – он даже становился победителем первенств ЦФО. Сам отец семейства занимался вольной борьбой и до сих пор стоит во главе Федерации спортивной борьбы Кемеровской области.

Имеются ли какие-либо спортивные достижения у дочери депутата Елизаветы, информации нет, зато известно, что она является женой крупного бизнесмена, миллиардера Антона Петрова, который владеет сетью ювелирных магазинов «585». Антон Петров – сын Геннадия Петрова, которого прокуратура Испании ранее обвиняла в создании преступного сообщества. Среди ближайших знакомых Петрова-старшего присутствовали депутаты Госдумы Владислав Резник, бывший министр обороны Анатолий Сердюков и другие.

Брыксин и партнеры

Принадлежащая Егору Брысину и его партнерам недвижимость, пресловутые 1034,8 квадратных метра, находится на 50-м этаже небоскреба «Империя» в ММДЦ «Москва-Сити». Собственность оформлена через пять ООО: «Аремос», «Аинк», «Офисное», «Империя 50», «Сити 504». В качестве ее владельцев числятся Егор Брыксин, Елена Певзнер и Наталья Ежелева. Всем им принадлежат равные доли, вся площадь сдается в аренду. Суммарная выручка перечисленных компаний за 2019 год составила 74,6 миллиона рублей.

Стоимость аренды квадратного метра в башне «Империя» – 35-50 тысяч рублей в год (с учетом НДС и эксплуатационных расходов). Рыночная стоимость данного помещения, если ориентироваться на актуальные цены, составляет как минимум 570 миллионов рублей.

Большой интерес представляют активы партнеров Брыксина. Так Елене Певзнер принадлежит несколько компаний, которые специализируются на услугах бухучета и аудита. Не менее интересна и ее страница в Instagram: на фото Певзнер можно увидеть в компании сенатора Владимира Кожина, модели Олеси Кожиной, музыканта Олега Газманова, адвоката Иды Достман в усадьбе «Тайны Рублева».

Это место – вилла экс-премьера РФ Дмитрия Медведева, в настоящее время являющегося заместителем председателя Совета безопасности РФ. Усадьба находится в Маслово, на Рублевке. Управлением данной недвижимостью занимается Олеся Кожина. Там же принадлежащая ей компания проводит свадьбы и банкеты.

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Госдумы Вадима Белоусова. Парламентария обвиняют в том, что он получил взятку в размере трёх миллиардов рублей.

Второй партнер Егора Брыксина, Наталья Ежелева, ранее владела долей в гостинице «Будапешт» вместе с тремя партнерами через ООО «Агропродмир». Интересно, что контролировал данный объект бизнесмен-девелопер Павел Фукс – он же был одним из инвестором небоскреба «Империя» (на тот момент здание носило название «Империя Тауэр». Гостиница «Будапешт» была признана банкротом, и в настоящее время н ее месте находится отель «Петр I». Долю в нем имеет мать Егора Брыксина, Светлана Брыксина, которой принадлежат 50% объекта. Об этом сообщают «Открытые медиа».

Другие активы

Недвижимость в небоскребе «Москва-Сити» – не единственный актив Егора Брыксина. У молодого человека также имеются 50% в компании «Аврора Строй», которая заработала за 2019 год 17,1 миллиона рублей. Данная организация приобрела у закрытого паевого инвестиционного фонда «Актив-ПремьерТраст» бизнес-центр «Парк Легенд» класса В+ , расположенный по адресу: улица Автозаводская, дом 23, корпус А. Эта информация представлена в материалах арбитражного суда. Согласно оценке основателя компании Webster Константина Ковалева, стоимость бизнес-центра «Парк Легенд» составляет 18 миллиардов рублей.

Объект построен на территории, где раньше располагался АМО «ЗИЛ», в 2018 году. Его площадь – 210 тысяч квадратных метров. ЗПИФ «Актив-ПремьерТраст» находится под управлением УК «ТЭН-Девелопмент», которая выступила в качестве девелопера не только этого бизнес-центра, но и таких объектов как «ВТБ Ледовый Дворец» и ЖК «Парк Легенд». Представители ТЭН не дали комментариев относительно сделки с «Аврора Строй» по продаже БЦ «Парк Легенд».

В 2016 году компанией «Аврора Строй» владели ООО «Гелар Девелопмент» и Шагор Степанян, сын совладельца столичного ТЦ «Ереван Плаза» Геннадия Степаняна. В 2015 году Степанян, «Гелар Групп» и Антон Петров, бизнесмен, женатый на сестре Егора Брыксина, владели бизнес-центром класса класса B+ «Ферро плаза» на улице Кржижановского, через компанию «Паллау-КР».

В 2017 году основным владельцем «Паллау-КР» стал сын сооснователя «Группы ТЭН» Руслана Гутнова Ярослав Гутнов, которому перешло 80% объекта. Именно его ЗПИФ продал Егору Брыксину бизнес-центр «Парк Легенд».

В прошлом месяце, 7 октября, Егор Брыксин совместно с Русланом Абдо зарегистрировал компанию «Паркетрус» в городе Домодедово, где у Абдо есть производство напольных покрытий из натурального дерева. Компания буде заниматься укладкой полов и иными строительными работами.

Давнее сотрудничество

Что касается Александра Брыксина, в прошлом году парламентарий задекларировал почти 96,5 миллиона рублей дохода. Доход его супруги составил 14,8 миллиона рублей. В собственности у депутата находится земельный участок площадью в 6200 квадратных метра, два дома, две квартиры, одна из которых – в Испании, семь машиномест, катер Ferretti 90. Жене Брыксина Светлане принадлежит квартира площадью 326 квадратных метра в клубном доме премиум-класса ЖК «Онегин», расположенного недалеко от Третьяковки (ориентировочная стоимость – 241 миллион рублей), а также легковые авто Mercedes-Benz S500 (их количество и класс не указаны).

До 2017 года Брыксин владел компанией «Аэропит-сервис», затем она перешла Наталье Брыксиной. Это сеть ресторанов в столичном аэропорту Шереметьево». В нее входили, в частности, кафе «Хлеб& Соль», Coffeeshop Company, ресторан «Пятый океан» и другие заведения общепита.

С 2018 года, как следует из данных «Контур.Фокус», владельцами компании «Аэропит», выручка которой за прошлый год составила 507,7 миллиона рублей, являются Павел Пожигайло (60%), Сергей Матренин (20%) и Виталий Лавлинский (20%). Пожигайло, который в 2003-2006 годах был депутатом Госдумы, Матренин и Брыксин вместе основали «Аэропит» в 2004 году.

Сейчас Павел Пожигайло является исполнительным директором Всероссийского хорового общества. В соцсетях он разместил фотографию, на которой запечатлен рядом с президентом РФ Владимиром Путиным. А «Википедия» выдает по экс-парламентарию информацию о том, что он, став президентом, «запретил бы английский язык на 10 лет, а лучше на 40», а также «закрыл бы театры».