17.04.2024

АНТИКРИЗИСНИК

8 495 755-11-37

Письмо Банка России от 15 мая 2018 г. № 04-45-5/3532 “О праве Банка России на списание с корреспондентского счета кредитной организации денежных средств, ошибочно на него зачисленных”

Статьи

Статьи

Письмо Банка России от 15 мая 2018 г. № 04-45-5/3532 “О праве Банка России на списание с корреспондентского счета кредитной организации денежных средств, ошибочно на него зачисленных”

 

Банк России рассмотрел письмо Ассоциации российских банков, касающееся предоставления Банку России права списывать с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации денежные средства, ошибочно на него зачисленные, в соответствии с пунктом 2.7 формы договора корреспондентского счета (субсчета), направленного в территориальные учреждения Банка России письмом Банка России от 30.03.2018 № 04-45/2288 «О форме договора корреспондентского счета (субсчета) между Банком России и кредитной организацией (ее филиалом)» для перезаключения действующих договоров с кредитными организациями, и сообщает следующее.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ), в том числе в редакции Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающей в силу с 1 июня 2018 года, допускает возможность списания денежных средств, находящихся на счете клиента, третьим лицом без распоряжения клиента по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (пункт 2 статьи 854 ГК РФ).

При этом предоставление сторонам договора банковского счета возможности в договорном порядке самостоятельно определить основания для списания денежных средств клиента, находящихся на его счете в банке, без его распоряжения направлено на реализацию гражданско-правового принципа свободы договора и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан и организаций (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26.10.2017 № 2385-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Аслановой Оксаны Николаевны на нарушение ее конституционных прав рядом положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О национальной платежной системе»; определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 № 885-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Исманкуловой Маглифы Баткареевны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Аналогичная позиция содержится в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2016 № 307-АД16-9324 по делу № А56-91034/2015, определении Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2016 № 307-АД16-17655 по делу № А56-93415/2015.

Таким образом, содержание пунктов 2.7, 4.2.14 договора корреспондентского счета (субсчета), форма которого содержится в приложении 1 к письму Банка России от 30.03.2018 № 04-45/2288, предусматривающее возможность осуществления Банком России списания ошибочно зачисленных им денежных средств с корреспондентского счета кредитной организации без ее распоряжения, представляет собой реализацию норм ГК РФ посредством включения соответствующих условий в договор между банком (Банком России) и клиентом (кредитной организацией).

Представляется, что изменения текста пунктов 2.7, 4.2.14 договора корреспондентского счета (субсчета), предлагаемые Ассоциацией российских банков, по своей сути изменяют реализуемый в договоре подход к списанию ошибочно зачисленных денежных средств без согласия клиента на противоположный по смыслу — списание по распоряжению клиента.

При этом отмечаем, что само по себе списание денежных средств по распоряжению клиента (в том числе самостоятельно идентифицированных клиентом как ошибочно ему зачисленных) не требует какой-либо дополнительной регламентации, так как пункты 2.1, 2.2 договора корреспондентского счета (субсчета) предусматривают возможность составления клиентом распоряжений о переводе денежных средств, находящихся на счете, открытом ему в соответствии с указанным договором, в электронном виде и на бумажном носителе.

Учитывая также, что право Банка России списывать с корреспондентского счета кредитной организации ошибочно зачисленные им денежные средства включается в договоры корреспондентского счета с 2013 года1, внесение изменений в форму договора корреспондентского счета (субсчета) Банком России не планируется.

Возникающие, по мнению кредитных организаций, операционные риски могут быть минимизированы путем внесения в договоры банковского счета со своими клиентами аналогичного условия. В этом случае отмечаем, что, руководствуясь статьей 56 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций.

Нормативные акты Банка России по бухгалтерскому учету порядок проведения операций не устанавливают.

В отношении исправления ошибочных записей, требующих списания средств со счетов клиентов, следует отметить, что согласно подпункту 3.4.1 пункта 3.4 части III Положения Банка России от 27.02.2017 № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (далее — Положение № 579-П) исправление осуществляется на основании расчетных документов в порядке, предусмотренном договором банковского счета.

Установление порядка бесспорного списания кредитной организацией средств с банковского счета клиента в случае их ошибочного зачисления предметом Положения № 579-П не является, в связи с чем внесение таких изменений в указанное положение не предполагается.

 

1 Пункт 20 письма Банка России от 28.01.2013 № 7-Т «О рекомендуемых условиях договора корреспондентского счета (субсчета), заключаемого между Банком России и кредитной организацией (ее филиалом)».

Обзор документа


Рассмотрен вопрос о списании Банком России с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации денежных средств, ошибочно на него зачисленных.

С 1 июня 2018 г. ГК РФ допускает возможность списания денежных средств, находящихся на счете клиента, третьим лицом без распоряжения клиента по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Содержание пунктов договора корреспондентского счета (субсчета), предусматривающее возможность списания ошибочно зачисленных денежных средств с корреспондентского счета кредитной организации без ее распоряжения, представляет собой реализацию норм ГК РФ.

Отмечено, что списание денежных средств по распоряжению клиента (в т. ч. самостоятельно идентифицированных клиентом как ошибочно ему зачисленных) не требует какой-либо дополнительной регламентации.

Право Банка России списывать с корреспондентского счета кредитной организации ошибочно зачисленные им денежные средства включается в договоры корреспондентского счета с 2013 г. Поэтому внесение изменений в форму договора корреспондентского счета (субсчета) не планируется.

Возникающие, по мнению кредитных организаций, операционные риски могут быть минимизированы путем внесения в договоры банковского счета со своими клиентами аналогичного условия.

Относительно исправления ошибочных записей, требующих списания средств со счетов клиентов, указано, что исправление осуществляется на основании расчетных документов в порядке, предусмотренном договором банковского счета.