20.04.2024

АНТИКРИЗИСНИК

8 495 755-11-37

Проблемы у покупателей могут возникнуть в течение трех лет после приобретения

Многие россияне, приобретая квартиры на вторичном рынке, рискуют остаться без жилья, если продавец в течение трех лет после сделки получит статус банкрота. Сделку по реализации недвижимости могут признать ничтожной, и тогда покупатель может получить назад не полную сумму, выплаченную продавцу

Опасность остаться без жилья и без денег, есть у всех, кто купил квартиру или дом у собственника, который имел статус банкрота в момент сделки или получил его в течение трех лет после ее осуществления.

Если сделка оформлена согласно закону, оплата производилась через банковские счета, а в договоре указана сумма, соответствующая рыночной, то, новым владельцам жилья можно быть спокойными — такую сделку будет довольно сложно оспорить в суде.

Риск высок у тех покупателей, кто вел расчет с продавцом «налом», а в договоре значится сумма, намного ниже рыночной. Эти данные могут стать поводом для признания сделки ничтожной.

Чтобы избежать проблем после приобретения недвижимости, необходимо провести проверку продавца. Следует узнать, не заведено ли на него исполнительное производство, не оформляет ли он статус банкрота или не банкротятся ли компании, зарегистрированные на него. Кроме того, в договоре купли-продажи необходимо указывать полную сумму, уплаченную продавцу.